Вторник, 2024-04-23, 12:43 PM

Эко-школы/Зеленый флаг

Межрегиональная акция «Разноцветное лето»

в рамках реализации международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг»

Цель: объединение усилий участников международной программы  «Эко-школы/Зеленый флаг» в работе по популяризации экологического образования и создание условий для озеленения и благоустройства территорий образовательных организаций.

Задачи:

- повышать профессиональный уровень педагогических и административных команд, образовательных организаций, за счет поиска новых форм повышения качества образования;

- создать условия для организации общения участников Акции, в различных регионах на темы экологического образования;

- формировать знания детей о растениях и уходе за ними, воспитывать ответственность за посаженные растения, трудолюбие;

- установить деловые и творческие связи по обмену опытом между педагогами творческих коллективов образовательных организаций, а также осуществить социальное партнерство и взаимодействие между учреждениями по развитию и совершенствованию экологической и социокультурной среды.

1 этап «Подготовительный»

2 этап «Рассадный»

3 Этап "Основной"

Воспитанники совместно с воспитателями ГБДОУ д/с 43 Красносельского района СПб высадили рассаду на цветочные клумбы и в течение лета будут ухаживать за ними.

ГБДОУ д/с №43 Красносельского района СПб продолжает участвовать в акции "Разноцветное лето" ( год красных цветов) в рамках реализации международной программы "Эко-школы / Зеленый флаг.
На наших клумбах цветут разноцветные   цветы и, конечно же, красные.

Из наглядной информации, размещенной на стенде, дети старшей группы  узнали, что вода – самое необыкновенное вещество в мире. Она есть во всех уголках Вселенной. Среди планет Солнечной системы вода распространяется очень неравномерно. Только на Земле есть царство жидкой воды. Дети самостоятельно смогли ответить на вопросы: Куда девается вода из моря? Отчего вода не течет через край? Из рубрики «Это интересно», узнали много фактов значения воды для человека и животных. Пришли к выводу, что воду надо беречь..

Дети также познакомились со значением воды  для жителей, в тяжелые дни  блокадного Ленинграда. Вода, наряду со скудным хлебным пайком, были залогом выживания. Для блокадников вода являлась  не напитком, а едой. Для того, чтобы создать иллюзию сытности, голод утоляли так называемым "блокадным чаем", который являлся обычным кипятком.

Фашисты понимали важность воды для выживания в городе, поэтому они тщательно охраняли любые источники воды. Дети наглядно увидели на фотографиях, что дойти до проруби было опасным и даже смертельным испытанием. Ребята старшей группы увидели, что в доме №6 на проспекте Непокоренных можно увидеть памятник одному из блокадных колодцев.

В старшей группе прошло интегрированное занятие «Вода- главная загадка человечества». Дети познакомились с интересными опытами и экспериментами ученых: «Реакция воды на слова», «Реакция воды на музыку», «Эксперимент с рисовыми зернами».  Ребята поняли, что вода понимает наши слова и реагирует на них, как живое существо. Вспомнили, какое состояние может принимать вода: твердое, жидкое, газообразное. Познакомились с природными явлениями, оказывающими пагубное воздействие на человека и живые существа. Ребятам также предстояло решить интерактивное задание на смекалку: «Как прилететь кукушке быстрее к реке». Поиграли в подвижные игры: «Водяной, водяной, что сидишь ты под водой?», «Мороз Красный нос»

Межрегиональная акция «Разноцветное лето»

в рамках реализации международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг»

Задачи:

• создать условия для организации общения участников Акции, в различных регионах на темы экологического образования;
  • формировать знания детей о растениях и уходе за ними, воспитывать ответственность за посаженные растения, трудолюбие;
  • установить деловые и творческие связи по обмену опытом между педагогами творческих коллективов образовательных организаций, а также осуществить социальное партнерство и взаимодействие между учреждениями по развитию и совершенствованию экологической и социокультурной среды.

Воспитанники и педагоги ГБДОУ детский сад N 43 Красносельского района Санкт-Петербурга продолжают участие в акции "Разноцветное лето". Ребята вместе с воспитателями на территории детского сада высадили в клумбы рассаду цветов, наблюдают за ее ростом, поливают и ухаживают.

3 этап «Основной

2 этап «Рассадный»

1 этап «Подготовительный»

Межрегиональный фестиваль-конкурс по экологическому образованию обучающихся « Жизнь в стиле ЭКО»

Цель: расширение единого экологообразовательного пространства участников программы на территории РФ, ориентированное на формирование экологического сознания и развития экологической культуры у детей и взрослых; достижение целей устойчивого развития.

Основные задачи конкурса:

• выявить наиболее перспективные, инновационные формы работы с детьми дошкольного возраста по данному направлению

• развивать творческую активность и способствовать повышению профессионального мастерства педагогов.

Номинация «Эко-традиции нашей семьи».

Семья Даниила Петрова

Семья Вадима Романова

Семья Арсения Афанасьева

Номинация Мастер-класс (Презентация педагогического опыта) «Экологические игры в ДОО»