Суббота, 2024-07-27, 5:51 AM

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ГБДОУ ЯВЛЯЮТСЯ:

• обеспечение детей питанием, соответствующим возрастным, физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии;
  • соблюдение принципов щадящего рационального и сбалансированного питания;
  • обеспечение гарантированного качества питания и безопасности пищевых продуктов, используемых в питании;
  • предупреждение среди детей инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
  • пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация питания в  дошкольном образовательном учреждении осуществляется  администрацией образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста.

Нормативные документы по организации питания

Ответственные лица за организацию питания

Ответственность за организацию питания в  учреждении несет руководитель учреждения.

Приказ об организации питания воспитанников

Приказ об утверждении состава Совета по питанию

Столовой в ГБДОУ нет. Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях.

В детском саду дети получают четырехразовое    питание: завтрак, 2- ой завтрак, обед и полдник.

- завтрак - 8.30-9.00
- второй завтрак - 9.30-10.30
- обед- 12.00-13.00
- полдник- 15.30-16.00

Сведения о диетическом питании

Диетическое меню в образовательной организации отсутствует.
На основании справки от врача-аллерголога и в зависимости от медицинских показаний осуществляется замена продуктов, исходя из возможностей образовательной организации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в образовательной организации не оказывают.
Для обеспечения детей питанием в образовательной организации функционирует инфраструктурный объект столовая (кухня), работающий на сырье.
Приготовление пищи осуществляется поварами (штатными работниками ДОУ) в соответствие с 10-дневным меню, утверждённым Управлением Социального питания.
Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

Управлением социального питания Санкт-Петербурга  01.02.2021 года утверждено и введено в действие

новое 10-дневное меню для  ГБДОУ

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт- Петербурга

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт- Петербурга

Для осуществления контроля за организацией качества питания в ГБДОУ детском саду № 43 Красносельского района Санкт-Петербурга созданы:

Совет по питанию,

Бракеражная комиссия.
​​​​​ Положение о Совете по питанию,

Положение о бракеражной комиссии;

План работы Совета по питанию ГБДОУ детского сада № 43;

План мероприятий санитарно-просветительской работы с родителями, детьми, педагогами по организации здорового питания и формирования личной культуры ребенка в ГБДОУ;

Программа производственного контроля по организации питания;

Приказы заведующего : «О создании бракеражной комиссии на учебный год», «Об утверждении Плана работы Совета по питанию, программы производственного контроля по организации питания на учебный год», «О назначении ответственного за организацию режима и качества питания на учебный год»;

Журнал бракеража сырой продукции,

Журнал бракеража готовой продукции.

Комплексная поставка продуктов питания на 2023 гг. осуществляется: на основании договоров с :

• ООО "ТБЗ "Петроградская"  от 12.07.2021  № 43/ДН
  • ООО "ТБЗ "Петроградская"  от 12.07.2021  № 43/Д

Комплексная поставка продуктов питания на 2024 год осуществляется на основании договоров с:

ООО "Северная столица" от 09.01.2024 №4/24, №6/24, от 11.01.24 №7/24

АО "КСП Колпинского района" от 09.01.2024 №3/24, от 11.01.2024 №9/24, от 12.01.2024 №8/24, от 15.01.2024 №10/24

Положение по организации питания

Форма обратной связи для родителей обучающихся

Уважаемые родители (законные представители)!
 По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете  обратиться к заведующему ГБДОУ д/с № 43 Ефимовой Ольге Геннадьевне:
 — по телефонам:

• +7 (812) 744-00-70

— письменно на электронную почту: detskiysad43@obr.gov.spb.ru

Информация о горячих линиях:

Управление социального питания – по номеру телефона: 8-931-326-68-07 круглосуточно работает горячая линия социального питания.

Поэтому же номеру доступен мессенджер Telegram.

По интересующим вопросам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно обратиться по телефону: 576-68-13 (приемная начальника Управления).

Родители могут задать вопросы на тему питания в официальной группе Управления в социальной сети ВКонтакте.

Вопросы, касающиеся организации питания, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно задать и по телефону горячей линии 8-931-326-37-41, организованной Комитетом по образованию.